Gáldar Gran Canaria - 01/07/2018 actualizado a las 16:03

Gáldar GC: El municipio aplaude los éxitos de los deportistas galdenses

Los deportistas galdenses fueron aplaudidos por su esfuerzo y por el ejemplo que dan a otros niños y jóvenes, los premiados recibieron de manos del alcalde y concejal del área, el escudo de la ciudad

Co. 01 de julio de 2018

El Ayuntamiento de Gáldar, a través de la Concejalía de Actividad Física, Deporte y Salud, brindó este sábado un homenaje a todos los deportistas galdenses que han destacado en esta temporada 2017/2018 y han llevado el nombre de Gáldar por todos los rincones de la isla y fuera de ella siendo auténticos embajadores de este municipio. Así se los reconoció el alcalde del municipio, Teodoro Sosa Monzón, en su intervención y junto al concejal del área, Ancor Bolaños, hizo entrega a todos los premiados, a título individual o por equipos, del escudo de la ciudad.

Ancor Bolaños, reconoció que Gáldar cuenta con grandes deportistas en todas las disciplinas y además puso el acento en el deporte base “el más importante” y por ello también reconocido en esta Gala dedicada al Deporte.

En el recién estrenado escenario de la Plaza de Santiago para las Fiestas de Santiago, fueron aplaudidos los deportistas galdenses por su esfuerzo y por el ejemplo que dan a otros niños y jóvenes.

El alcalde, Teodoro Sosa, mostró su orgullo por todos los deportistas galdenses que han triunfado en cada una de las disciplinas pero sobre todo por representar los valores del deporte con entrega y sacrificio, deseándoles que sigan cosechando éxitos porque son los éxitos de toda Gáldar.

En el acto se hizo entrega de los reconocimientos en cuatro categorías destacadas:

Deportistas individuales:

TAEKWONDOO

Yacomar Socorro Armas.

Yeremi Diepa Estupiñán.

Rosa Maria Suárez Trujillo

Santiago Castro Pol- Prieto.

Alfredo Suárez Galván

LUCHA CANARIA:

José Miguel Ramón Cruz

Alejandro Mendoza

BALONMANO

Joel Ramírez Pérez

Abián Rodríguez Gutiérrez

BODYBOARD

Alejandro Reyes

William luján

GIMNASIA RÍTMICA
Neus Gil Betancort.

Marina Quintana Sosa

María Daroca Rodríguez

Raquel Navarro Suárez

Yisela Rodríguez Martín

CAZA

Alcides Yeray Cabrera Moreno

TIRO DEPORTIVO

Fran Suárez Ramos

Muay Thai

Kevin Perdomo Lázaro

AJEDREZ

Carla Cristina Sosa Suárez

Deportistas que imparten su disciplina fuera de nuestro municipio.

NATACIÓN

Ian Sánchez Medina

FÚTBOL SALA

Raquel Vega Acedo

BALONMANO

Karen Padrón Mendoza

GIMNASIA RÍTMICA

Dafne Ojeda

AUTOMOVILISMO

Andrés García - Victor Suárez Díaz.

Trail /RUNNING

Alejandro Mayor Guzmán

ATLETISMO

Aníbal López

MMA

Francisco Jesús Estévez Molina

KICKBOXING

Luigi Graziani García.

Colectivos que han conseguido distintos éxitos durante la temporada.

Cruz de Barrial Balompié Regional

Unión Moral Juvenil club de fútbol.

Sardina Club de Fútbol

Gimnasia Rítmica

Gáldar Fútbol Sala

Grupo Balonmano Gáldar

Club la Zona Jiu-Jitzu.

Club Zamora Jiu-Jitzu

Club de Lucha Unión Gáldar Sénior

Club de Lucha Unión Gáldar Juvenil

Las Temesoyas

A.D.Hoya de Pineda

A.D. El Palo

A.D. Nido Cuervo

A.D. Papu Sport

Reconocimientos a su gran labor en el trabajo de base

Club Deportivo Roque Amagro

Club Deportivo San Isidro

Club Deportivo Unión Moral

Sardina Club de Fútbol

Cruz de Barrial Club de Fútbol.

Gáldar Fútbol Sala

Club Baloncesto Egonaiga

Grupo Balonmano Gáldar

Club Gadae

Kim Gáldar

Club Ajedrez Sociedad la montaña

Asociación Canaria de Artes Marciales

Escuela de Tenis U.D. Barrial.

Club de Lucha Unión Gáldar.

 Gáldar_gala del deporte-1.jpg

Gáldar_gala del deporte-2.jpg

 

Número de imágenes: 
2


Co_Deportes